Quiénes Somos

Sobre Ulog

ULOG es el operador logístico de Ultramar Chile, nos encargamos de integrar toda la cadena: transporte marítimo, terrestre, bodegaje intermedio, servicio a la carga, entre otros, para así proveer la solución óptima al cliente. Por lo que nuestra misión no es sólo hacernos cargo de la operación logística, sino convertirnos en un partner para ir buscando alternativas y eficiencias en todo el proceso.

Misión

Ser un socio para nuestros clientes y un referente en el mercado logístico actual

Visión

Apoyar a nuestros clientes a tener éxito mediante la superación de sus necesidades logísticas.
Inspirar a nuestra gente y socios comerciales para que se desarrollen lo más que puedan

Nuestro Equipo

Joaquín Amenábar

Gerente Ulog

Líder del equipo de ULOG Chile con más de 14 años de experiencia en logística industrial.

Mariana Inostroza

Gerente Cadena de Valor

Responsable del control del negocio, certificaciones, desarrollo y mejora de procesos de ULOG.

Álvaro Saens

Gerente Desarrollo

Gerente de logística nacional a lo largo de Chile con 10 años de experiencia en el negocio.

Esteban Díaz

Jefe de Fullpak

Encargado de negocios de graneles líquidos contenerizados (Full Pak).

Sergio Cruz

Gerente de Proyectos

Responsable del área de carga sobredimensionada, de sobrepeso y/o carga sensible de ULOG y Logística Internacional

Cobertura Nacional

  • Arica
    Paola Romero Diaz – Sales Executive - promero@ulog.cl - +56 9 94491313
    Daniel Navarro - Agente - dnavarrom@umar.cl - +56 9 41367758
  • Iquique
    Cristián Cortes - Jefe Neg. Log. - ccortesp@ulog.cl - +56 9 981740716
    Francesca Sannazzaro - Agente - fsannazzaro@umar.cl - +56 9 42288857
  • Antofagasta
    Daniel Coca - Jefe Neg. Log - dcoca@ulog.cl - +56 9 76501685
    Tomás Serrano - Agente - tserrano@umar.cl - +56 9 71380619
  • San Antonio
    Jorge Guajardo - Gte. San Antonio - jguajardo@umar.cl - +56 9 93425068
    Youssef Eltit - Jefe Neg. Log. - yeltit@ulog.cl - +56 9 78733688
    Alexis Moya - Jefe Comercial - amoya@ulog.cl - +56 9 74781190
  • Valparaíso
    Joaquin Amenabar - Gte. Negocios Logisticos - jamenabar@ulog.cl - +56 9 83603889
    Mariana Inostroza - Gte. Cadena de Valor - minostroza@ulog.cl - +56 9 58112725
  • Santiago
    Álvaro Saens - Gte. Desarrollo - asaens@ulog.cl - +56 9 93425726
    Sergio Cruz - Gte. Proyectos - scruz@ulog.cl - +56 9 92285159
  • Talcahuano
    Klaus Krinfokai - Jefe Neg. Log. - kkrinfokai@ulog.cl - +56 9 75880659
    Pablo Bluas - Agente - pbluas@umar.cl - +56 9 51991413
  • Puerto Montt
    Jose Caceres – Jefe Neg. Log - jcaceresl@ulog.cl - +56 9 47064291
    Juan Collao - Agente - jcollao@umar.cl - +56 9 95497154
  • Punta Arenas
    Ariel Bravo - Agente - abravoc@umar.cl - +56 9 71389397
    Gonzalo Gaete - Jefe Neg. Log - ggaete@ulog.cl - +56 9 58582834

Presencia Internacional

  • Argentina
    ULOG
    25 DE MAYO 555, Piso 20.
    ZIP CODE: C1002ABK – BUENOS AIRES, ARGENTINA
    PH: +54 11 4310 2400
    customerli@ulog.com.ar/ operations@ulog.com.ar
  • Brasil
    SAGRES AGENCIAMENTOS MARÍTMOS LTDA.
    AVENIDA MAJOR CARLOS PINTO 530.
    ZIP CODE: 96211-020 -RIO GRANDE,RS,BRAZIL
    PH: +55 53 3233 1133
    logisticainternacional@sagresrg.com.br

    ROCHAMAR
    AVENIDA ANA COSTA 433, PISO 9.
    ZIP CODE: 11.060-003 -SANTOS, SP, BRAZIL
    PH: +55 13 3328 9500
  • CHILE
    ULOG SOLUCIONES LOGISTICAS INTEGRALES LIMITADA.
    ERRÁZURIZ N° 755, PISO 4, OF 406.
    VALPARAÍSO CITY - CHILE.
    PH: +56 225495100
    projectscomercial@ulog.cl/ ccssulog@ulog.cl
  • Colombia
    ULOG SAS
    CALLE 100 NO. 13-21 PISO 12.
    BOGOTA - COLOMBIA
    PH: +571 4322910
    operacionesff@ulog.co/ pricingli@ulog.co
  • Ecuador
    ULOG ECUADOR S.A.
    10 DE AGOSTO # 103 Y MALECÓN – VALRA BUILDING, PISO 8
    GUAYAQUIL , ECUADOR
    PH: + 5934 2598950
    comercial@ulog.com.ec
  • Panamá
    C.B FENTON & CO.,S.A. / ULOG PANAMA
    PANAMA PACIFICO, INTERNATIONAL BUSINESS PARK, BUILDING – 3845. OFFIC 513 PANAMA PACÍFICO, PANAMA CITY, REPUBLIC OF PANAMA
    PH: + 507 2020710
    logistics@cbfenton.com
  • Paraguay
    PARAMAR
    Avda. Rca Argentina 1412 Esq. Prof. Miguel Torres
    Asunción/Paraguay
    Teléfono: (595) 21 662 412 661 667
    Fax: (595) 21 612 526
    ventas: sales@paramar.com.py
  • Perú
    ULOG PERU S.A.
    Ca. Amador Merino Reyna Nº 265, Piso 10
    LIMA – PERU
    Ph +51 1 512 4900
    pricing@ulog.com.pe
  • Uruguay
    NODUS/359
    Dirección: Rincón 500 CP. 11000, Montevideo, Uruguay
    Telephone: +598 2915 0381 Fax: +598 2917 0089
    comercial@359.com.uy

Empresas Relacionadas

Somos parte de Ultramar, que cuenta con más de 50 empresas dedicadas al rubro de la logística y servicios al comercio exterior, con más de 12.000 colaboradores.